Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/1999

Архив

Энциклопедия "Правители России"

Правители России.
– М.: Айрис-пресс, – 1999 г.

История неумолимо движется к третьему тысячелетию. И, как всегда, она на пике интереса у литераторов, историков, ученых. К нашей российской истории, особенно в последние годы, возрос небывалый интерес, о чем говорят многочисленные издания научно-популярного характера, исторические романы и повести, отражающие дух истории. Например, “Государи Московские” Д.Балашова, “Русский щит” В.Каргалова, “Ярлык Великого хана” Б.Изюмского и другие.

Среди изобилия книг исторического характера самых разных жанров не затеряется и вызовет интерес работа В. и О. Вальковых “Правители России”. Это очень нужная, полезная всем – от школьника и родителя до учителя и воспитателя – книга. Она не претендует на оригинальность идеи, но честно и добросовестно доносит до юного читателя основы многочисленных исследований российской истории.
Книгу отличает простота изложения такого непростого обширного материала, хронологическая точность, хорошо продуманные приложения. Они представлены списком сокращений, словарем исторических терминов, справкой об историках, списками литературы, указателем имен, генеалогической таблицей дома Романовых и шестью картами (по числу разделов книги). Предисловие четко определяет цель и назначение книги “…содействовать распространению исторических знаний”.

Разделы энциклопедии “Великие князья Киевские”, “Великие князья Владимирские”, “Великие князья Московские”, “Цари и Великие Государи Всея Руси”, “Императоры и Императрицы Всероссийские”, “Руководители Российской Республики и Советского Союза” сделаны на высоком профессиональном, научном и культурном уровне.

Все утверждения авторов подтверждаются солидными научными источниками. Интересен и, на наш взгляд, вполне оправдан подход авторов к изложению материала. Сухое перечисление фактов они заменили свободно льющейся речью, временами приближенной к разговорной, что придает тексту живость, занимательность, интерес.

Несмотря на то что пока еще нет работ по советскому периоду истории, равных трудам Ключевского или Платонова, авторы излагают события недавнего прошлого с привлечением многочисленных документов, статистических данных, воспоминаний, что вполне правомерно, хотя местами не лишено некоторой публицистичности.

Похвально стремление авторов приблизить персонажей российской истории к читателю, сделать их менее абстрактными, выявить их личностные черты. Нередко это достигается с помощью языковых приемов. Например, о К.У.Черненко читаем: “Черненко прошел типичный для советского времени путь восхождения к верховной власти. Однако путь этот оказался слишком долгим, и к моменту избрания его Генеральным секретарем Черненко был уже смертельно болен. Но отказаться от желанного приза у него не хватило сил”.

Импонирует и то, что авторы нестандартно подходят к биографиям правителей, не повторяют целиком летописей или трудов великих историков, а дают все сжато, как бы отсылая любознательного читателя к другим, более обширным материалам.

Несколько слов о качестве издания. Твердый переплет, светлое, яркое оформление обложки, довольно четкий и крупный шрифт привлекут читателя. Издателей этой действительно актуальной, хорошей, полной и одновременно краткой книги (всего 350 страниц) можно поздравить с удачной новинкой.

Конечно, работа не свободна от некоторых недостатков (в том числе и опечаток), но, думается, авторы и издатели справятся с ними при допечатке тиража.

Эту небольшую, но емкую по насыщенности информацией книгу хорошо всегда иметь под рукой и как справочник, и как умный источник к расширению знаний, к познанию других исторических трудов и летописей, и как призыв погрузиться в историю Родины, проникнуться ее деяниями и стремлением защитить отечество, и просто как увлекательное путешествие по векам, по годам и …летиям своей земли.

Лидия ВИНОКУРОВА,
главный библиотекарь
Российской государственной детской библиотеки

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru