Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/1999

Архив
Василий Кольченко

Каждому выпускнику хочется пережитъ свой момент торжества

В американских школах и университетах заканчивается учебный год, выпускникам вручают дипломы на торжественных церемониях. Дело традиционное, но никогда не надоедающее.

Каждому выпускнику хочется пережить свой момент торжества под звуки непременного марша, сохранить на память выпускную фотографию со своим портретом в академической шапочке и мантии, услышать мудрые и порой неожиданные слова от своих наставников и почетных гостей.

Выпускная церемония в Америке чем-то напоминает свадьбу. Ее ни с чем не спутаешь и ничем не заменишь. Правда, в отличие от свадьбы она означает не начало, а конец важного периода жизни и поэтому требует подведения итогов. Речи об итогах сменяются напутствиями.
Выпускников звучными речами не обманешь. Всегда ясно, кто говорит от сердца о пережитом, продуманном и выстраданном.

Джон Вортен, президент университета Болл Стэйт, вспомнил об убитых в колумбинской школе: «Перемены в духовной жизни принесли нам новые слова: “стресс”, “паранойя”, “личностный кризис”. Это все сравнительно недавние изобретения. В результате появилась еще одна памятная надпись, высеченная в нашем национальном сознании и напоминающая о цене, которую все мы платим», – Литтлтон, штат Колорадо. В Коннектикутском университете историк Дэвид МакКаллог говорил об образовании: “Информация стала особой индустрией, продуктом, нуждающимся в упаковке и непрерывной рекламе. Способы добычи информации становятся все более удивительными, вездесущими и незаменимыми, если мы не хотим отстать от жизни, – так нас учат. Все трубят о компьютерных сетях, Интернете, информационных супермагистралях. Нас пытаются убедить, что информация – это и есть знание и что нам продают добротный товар. Но информация не обязательно означает знание. За ней не всегда стоит здравый смысл. За ней не стоит доброта. Или надежность. Или воображение. Или чувство юмора. Или мужество. Она не скажет нам, что хорошо, а что плохо”.

Роберт Рубин, знаменитый финансист и американский министр финансов, только что оставивший свой пост, выступал в Пенсильванском университете: “Когда мой отец учился в колледже, он записался на курс философии, который читал знаменитый профессор. На первой же лекции профессор поставил вопрос: можно ли доказать существование стола, стоящего перед аудиторией? Мой отец был очень умный и прагматичный человек. Он подошел к столу, постучал по нему кулаком и решил, что стол существует. Он также решил, что философией заниматься не станет. Мой подход прямо противоположный. Я верю, что на свете нет абсолютов. Но если нет абсолютов, то все решения должны основываться на вероятности тех или иных последствий, учитывая их себестоимость и будущие выгоды. С помощью подобной математики можно сделать неплохой выбор”.

В военной академии в Вест-Пойнте генерал Реймер напомнил выпускникам, что, несмотря на технику двадцать первого века, миру еще долго придется иметь дело с национальной и религиозной ненавистью, уходящей на столетия в прошлое. Среди выпускников Вест-Пойнта этого года был и сын нынешнего премьер-министра Камбожди Хун Сена. В свое время Хун Сен воевал на стороне красных кхмеров, истребивших больше миллиона камбоджийцев. Не раз он ругал американский империализм, но своего сына послал не куда-нибудь, а в американскую военную академию. Теперь он приехал на выпускную церемонию вместе со своей женой, отцом и членами кабинета. Сын собирается продолжать учебу в США, будет учиться бизнесу.

Легендарный писатель Дж.Д.Сэлинджер, автор “Над пропастью во ржи”, не приехал на выпуск в Урсинус колледж, где он когда-то учился и где ему хотели вручить почетную докторскую степень. В письме он ответил, что польщен, но не может изменить своим принципам и оказаться в центре внимания прессы. Сэлинджер – исключение. Обычно известные люди охотно встречаются с молодежью, получая порой десятки приглашений. Среди выступавших в этом году – бывший госсекретарь Киссинджер, президент Клинтон, его жена Хиллари, проповедники и художники, ученые и артисты.

Полицейский Стивен МакДональд выступал перед выпускниками университета Сент Джонса, сидя в инвалидной коляске. Он парализован после ранения, которое случилось во время дежурства тринадцать лет назад. Его голос звучал не громче шепота, и молодые люди притихли, вслушиваясь. Он говорил о том, как важно не падать духом и преодолевать препятствия. “Каждый из нас рано или поздно переживает событие, меняющее его судьбу. Что бы это ни было – выпуск из колледжа, рождение ребенка или пистолетный выстрел, – все решает не столько само событие, сколько как мы на него отвечаем”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru