Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/1999

Архив

Что делать, если вам кажется, что ребенок все делает назло?

Приглядитесь к нему повнимательнее и тогда заметите, что его воинственные действия вызваны не дурным характером, не плохой наследственностью и не влиянием улицы, а вашим поведением.

В собственных промахах и ошибках признаться трудно, порой невозможно. Но если это касается будущего вашего ребенка, наверное, сделать это надо все равно.

Установите перемирие. Дайте ему проявить себя с хорошей стороны. Удивите его своей снисходительностью, покладистостью, понятливостью. Начнет вредничать – отвлеките, приласкайте, скажите что-нибудь смешное, нежное.

Римский поэт Публилий Сир однажды в I веке до нашей эры точно подметил: “Средства борьбы со злом оказываются иногда хуже, чем само зло”.

Воспитание, как и математика, любит точность, аккуратность и последовательность. То, что нам только кажется, лучше в расчет не брать и на ребенка не проецировать. Все сто раз изменится, пройдет без следа, если не будем подозревать его в злом умысле.

Изменить и перевоспитать другого трудно, а может, вообще невозможно. Будь то женщина, мужчина, малыш или кошка. А вот себя можно. И нужно, тем более если вас стало злить, по сути, невинное поведение собственного ребенка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru