Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/1999

Архив

Что делать, если...

Подростки в вашем подъезде шумят и безобразничают?

А правда, что делать? Налететь на них и разогнать? Нашли место! Пусть идут во двор. А здесь нечего курить, галдеть и мусорить.

Зрелище и в самом деле не из приятных. Подчас трудно справиться с брезгливостью, раздражением и возмущением. Но другого выхода нет – надо справляться. Так уж устроены не только они, но и мы с вами, что тон нервный, агрессивный считаем обидным и не ищем ему оправданий.

Ну что, что можно с ними сделать? Отругать, обидеть, прогнать, милицию вызвать, на худой конец. Так это же война. Зачем вам это.

И вообще с чего мы решили, что имеем право гнать кого бы то ни было из своего подъезда? А вдруг им идти некуда? Скорее всего.

Никогда в общении с чужими подростками не начинайте разговор, поддавшись гневу, возмущению или злости.

Нельзя разговаривать с ними как с равными. В лучшем случае отвернуться, в худшем – смертельно вас обидят.

Сначала придумайте, что и как вы им скажете, и только будучи уверены в том, что сможете до конца разговора оставаться вежливыми, смело идите выяснять отношения. У них тоже есть свой кодекс чести. Они никогда не станут грубить тому, кто с ними вежлив.

Попробуйте с ними по-хорошему. Поздоровайтесь для начала. Вот увидите – ответят, и вполне миролюбиво. А это значит, что зря мы о подростках думаем плохо. Попросите не бросать окурки на пол. Принесите им жестянку – пусть служит пепельницей.

Конечно, не сразу, но со временем они обязательно изменятся. Или просто вырастут и сами будут удивляться тому, зачем они столько времени проводили в подъездах, дразня почтенных жителей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru