Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/1999

Архив

Что делать, если ...

Ваш ребенок мучительно переживает отсутствие денег в семье?

Только не оправдываться в собственной бедности. Только не страдать из-за того, что «у всех есть, а мой будто хуже всех». Что сложилось, то сложилось.

Конечно, так многого хочется, а многое просто позарез необходимо. Но если ребенок видит, что вы трудитесь не покладая рук, он смирится с существующим уровнем жизни. Для большинства детей бедность родителей извинительна в отличие от, например, праздности и безделья.

Многие матери, однажды столкнувшись с неизлечимо больными чужими детьми, перестают гневить Бога и жаловаться на своих. Так и подростки, узнавшие о существовании настоящей, химически чистой нищеты, прекращают донимать родителей претензиями. Правда, они же то и дело встречаются с проявлениями новорусской роскоши, в том числе и в своей среде.

Детей смущают сравнения с ровесниками? Что ж, приучите их считать точкой отсчета и нормой уровень жизни в вашей семье, а не в семье богатого одноклассника. Почаще вспоминайте о жидких щах и мелком жемчуге.

На всякое «хочу!» есть альтернативное родительское : «А я хочу в Париж!» Если поездка в Париж и новые роликовые коньки для вашей семьи сейчас равно недоступны, то мечтать ни о чем не вредно. Помечтайте вместе.

И все равно тема мучительная, болезненная. Но что поделаешь – равенства не будет никогда. Поэтому ребенку нужно всячески демонстрировать свою модель отношения к трудностям – веселый стоицизм, ненатужное мужество, доброжелательное достоинство. И не из идеалистических, а из исключительно прагматических соображений нужно внушать ребенку, что материальная сторона жизни все-таки вторична. Что бы там ни говорили и чем бы там ни тешились его ровесники.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru