Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/1999

Архив
Татьяна ПОНОМАРЕВА

У вас мыши есть?
А сердитые котлеты?..

Возможно, именно дети видят нас такими, какие мы есть, и в меру своих возможностей готовы защищать нас, успокаивать, предостерегать от опасных нелепых поступков

Первый раз в жизни мне предстояло покупать очки. Готовых линз не оказалось, пришлось заказывать. Стала оправу выбирать, снимая со стенда одну, другую, наконец нашла то, что нужно, надела и, повернувшись к внучке, спросила:

– Ну как, хорошо?

Она посмотрела на меня очень внимательно. Помялась и ответила:

– Хорошо, только не очень. Посмотри, в них нет стекол!

Я сразу не оценила всю серьезность этого милого замечания. Лишь потом до меня дошло – внучка переживала в течение всего процесса примерки, вообразив, что дела мои со зрением настолько плохи, что я даже не вижу, что покупаю.

А вскоре я застряла в лифте. Со мной в кабине оказался мальчишка-второклассник. Он направлялся к приятелю на шестой этаж. Застряли мы серьезно: отключилось электричество, и мы остались в абсолютной темноте, а кнопку аварийного вызова какой-то умелец вогнал под щиток...

Я не то что боюсь замкнутого пространства, но как-то сразу не хватает воздуха. А когда висишь между этажами и под тонким полом добрых два десятка метров, оптимизма, естественно, не прибавляется. Я стала стучать в двери лифта:

– Кто-нибудь, сообщите диспетчеру! Позвоните в аварийную службу! Мы застряли!

Стучала отчаянно, но никто не откликался. А мне вот-вот должны были позвонить домой по важному делу, на плите доваривался суп – ведь я выскочила на минутку к почтовому ящику за газетой.

– У вас есть мыши? – услышала я вдруг за своей спиной. Возмутилась:

– Какие мыши? Не видишь, мы застряли. Почему ты спрашиваешь про мышей?

– Это не я спрашиваю. Это у нас в подъезде кто-то ходил, звонил в дверь и говорил: “Мыши есть?” – не обиделся мальчик.

– Ну и что ты ответил? – невольно спросила я.

– Я их не выдал. Промолчал и все, притворился, что меня нет. Они подумали, что раз меня нет, то и мышей нет, и ушли. Знаете, что я нашел? Приспособление. Такая трубка с загнутым концом...

– Эй, пожалуйста, кто-нибудь... Мы застряли! – вновь забарабанила я в дверь.

Минут через пятнадцать – двадцать свет загорелся, и лифт поехал. А до этого мальчишка успел рассказать мне, что такое сердитая котлета, сообщил по секрету, где в нашей округе спуск в подземный ход, и массу других полезных вещей.

Надо же, подумала я, вернувшись домой, такой маленький, а не испугался. И мне помог одолеть страх, спокойно дожидаясь благополучного исхода. Теперь, вспоминая непредвиденное заточение, догадываюсь – он тоже боялся, но не хотел этого показывать.

Сколько удивительных историй происходит с нами каждый день, только мы не всегда замечаем их или не придаем им значения. Возможно, именно дети видят нас такими, какие мы есть, и в меру своих возможностей готовы защищать нас, успокаивать, предостерегать от опасных нелепых поступков. Но им это делать не просто. Ведь мы, взрослые, имеем права на замечания, педагогические приемы, запреты, а детям все это недоступно. Бывает, мы просим их выйти из комнаты, если решаем серьезные проблемы, вместо того чтобы в приемлемой форме рассказать о том, что происходит. А потом удивляемся, что дети выросли черствые. Хотя мы сами “передержали” их в детстве, заставили участвовать в затянувшемся карнавале пупсов и зайчиков. Жаль, бывает, когда дети быстро взрослеют. Какое счастье, что они взрослеют наконец.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru