Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/1999

Архив

История на жареных фактах

Хуторской В.Я.
История России от Рюрика до Ельцина
М.: Новый век, 1998

Избавление отечественных учебников и книг по истории от идеологических схем освободило много места, которое авторы заполняют по-разному. Так, с первых страниц «Истории России: от Рюрика до Ельцина» В.Я.Хуторского на читателя обрушивается град захватывающих, восхитительных, а порой просто «жареных» исторических подробностей.

Все тонкости родства знатных фамилий, подробности внутрисемейных отношений изложены обстоятельно и со вкусом, и медицинские диагнозы недугов глав государства приводятся с поразительной точностью. «Семейные дела и их политические следствия» – это название одной из подглавок третьей главы «Московская Русь» могло бы в полной мере предварить все изложение дореволюционной истории России. «Опричнина была порождена неуравновешенной психикой государя (с. 76)», образование единого независимого Русского государства в XV веке произошло потому, что Иван III, «человек хладнокровный, расчетливый и безжалостный, умевший выжимать максимум возможного из обстоятельств, последовательно добивался своих целей» (с. 44)

Из книги можно узнать о том, что во времена Ивана Грозного женщина считалась прилично одетой, если на ней было не меньше трех рубах; о том, что рабочий день чиновников при императоре Павле начинался в 5 часов утра, а все жители империи обязаны были ложиться спать не позже императора (8 часов вечера). Добавляет исторического колорита и чрезвычайно актуально звучит рассказ о том, как при Екатерине II после введения бумажных денег – «ассигнаций» – для поддержания курса время от времени они изымались из оборота и публично сжигались.

Детально описанные грабежи («экспроприации»), совершаемые большевиками еще до революции, да и многие другие страницы достойны колонки криминальной хроники «МК». В книге, пожалуй, не упущено ни одного случая явного или предположительного самоубийства более или менее значимых государственных деятелей.

Стиль и язык книги тоже передают всю остроту описываемых коллизий. «Иван покупал билет в рай», оплачивая молитвы за невинно убиенных им самим (с. 80). Герои нашей истории – «Елизавета, едва переваривающая племянника» (с. 216), «серийная убийца» Салтычиха (с. 220), мятежный вождь Пугачев (с. 221). «прирожденный агент и предатель» Азеф (с. 374). Фривольности описания личной жизни Екатерины, в которых традиционное и достаточно нейтральное понятие «фавориты» заменено на откровенное и, как бы сказать, не учебное «любовники», вообще наводят на дикие мысли о необходимости закона о нравственности. Досталось и современным героям: «Подобно Александру II, Горбачев не отличался сильной волей. Но хитростью он обладал в избытке» (с.514).

Вообще выявление исторических закономерностей в книге, посвященной всей истории России, и ограничивается проведением подобных параллелей. Например, «Петр I осуществил первую в России индустриализацию» (с.181). Или так: запрет опричнины автор называет «первой попыткой управления народной памятью» (с.76). Никакого материала об особенностях русского феодализма, абсолютизма, капитализма, анализа советского тоталитаризма (кроме единственного замечания о том, что благодаря тоталитарной системе была резко увеличена военная мощь страны) в книге не найти.

«История России» Хуторского не учебник. И нелепо требовать от автора строгих определений, разработки общих понятий. Но вступление к книге, написанное академиком Э.Азроянцем, обещает читателю «новую оригинальную концепцию российской истории». Вопреки этим обещаниям в книге вообще нет никакой концепции. Правда, оригинальна и по-новому красива структура книги: Киевская Русь – Монгольская Русь – Московская Русь – Петербургская Русь – Советская Русь – Демократическая Русь.

Последняя часть книги заканчивается назначением премьер-министром Е.М.Примакова, т.е. самыми последними событиями. Если предыдущее изложение обеспечено фундаментальной, в том числе справочной литературой по всем крупным темам российской истории (крестьянство, армия, дипломатия и внешняя политика), биографическими материалами, мемуарами (142 источника), то главный источник современной истории – сама жизнь. И здесь объяснимо обостренное внимание к подробностям, скрупулезная передача вереницы событий.

Да, простая констатация фактов по отношению к современным событиям еще понятна, но ее недостаточно по отношению к прошлому. Книга еще раз показывает, что главный урок истории в том, что никто не извлекает из нее уроков, а в данном случае и не пытается это сделать. Впрочем, использование этой книги учителем – нет, не в качестве учебника, а как дополнительного материала, в качестве своеобразных рассказов по истории – школьниками будет встречено на ура.

Татьяна ПУШКАРЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru