Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/1999

Архив

Как получить государственный аттестат, если ваша школа не имеет аккредитации?

Сразу же после опубликования материала «Девятиклассники будут сдавать не менее четырех экзаменов…» (№ 23 от 30 марта) в редакции стали раздаваться звонки. Родители выпускников неаккредитованных школ рассказывали о том, что за сдачу экзаменов в соседней школе приходится платить. Правильно ли это, спрашивали они.

С этим вопросом мы обратились в Министерство общего и профессионального образования России.

Как нам сообщила Наталья Филипчук, начальник отдела организационно-нормативного обеспечения Департамента общего среднего образования, сдача итоговых экзаменов в другой школе приравнивается к экстернату. А он является бесплатной формой обучения, как указано в пункте 4.1 Примерного положения о получении общего образования в форме экстерната (приложение к приказу Министерства образования РФ № 225 от 27.06.1994).

Итак, платить за сдачу итоговых экзаменов в 9 и 11 классах, а также за предшествующие им консультации и собеседования выпускники, в том числе негосударственных школ, не должны. Это подтверждается и статьей 50 (п.7) Закона “Об образовании”, согласно которой получаемое впервые общее или неполное среднее образование в России является бесплатным. Оплата труда учителей-экзаменаторов при этом производится местным управлением образования.

Правда, школа, которая принимает экзамены, может по желанию выпускников оказать им платные услуги (дополнительные консультации, семинарские, лекционные и другие виды учебных занятий).

При сдаче экзаменов в аттестате указывается обучение в форме экстерната в аккредитованной школе. Ну а школа, которая действительно учила этих выпускников, может при желании им выдать аттестат своего образца, но при приеме в государственные вузы он окажется недействительным. Коммерческие же вузы могут принять негосударственный аттестат.

В аттестате государственного образца должна быть поставлена гербовая печать России, а не местные печати. Проблема с местными печатями возникает не один год, поэтому тщательно присмотритесь, какую печать собираются поставить в документах ваших выпускников. С 2000 года будут наконец введены новые аттестаты, где сведения на национальном языке должны заверяться местной печатью, а на русском – государственной гербовой.

Награждение золотой и серебряной медалями производится в обычном порядке той школой, которая выдала аттестат.

Кажется, все ясно. Но как часто практика расходится с реальностью. Неаккредитованных на сегодня муниципальных школ у нас немало. Неужели оправдано это весеннее хождение за экзаменационными отметками к соседям?

Ответ на этот вопрос мы постараемся дать в следующий раз.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru