Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/1999

Архив

Что делать, если...

Вам кажется, что учителя несправедливы к вашему ребенку?

Это только поначалу, впопыхах кажется, что вы способны все разом изменить к лучшем. Что разговоров с глазу на глаз и с тем и с другим будет достаточно, чтобы раз и навсегда поправить их отношения. Не тут-то было.

Скорее всего после разговора с учителем, на который уйдет много времени и сил, вы вернетесь домой еще более расстроенным и не потому, что узнаете что-то ужасное о своем ребенке, а потому, что все окажется гораздо сложнее, чем вы думали. Теперь самое главное – не потерять доверия к его словам.

Вообще-то дело совсем не в том, справедлив ли учитель или нет – и это надо суметь понять самим и объяснить детям, – а в том, чему их эта ситуация научит, какие полезные уроки они извлекут.

Но чаще всего детей достаточно развеселить в тот самый момент, когда жизнь им покажется невыносимой. А потом, когда все пройдет, они и сами найдут выход.

Нельзя расширять сферу борьбы – вот в чем секрет. Ни слова о том, что учитель не прав, – ребенку от этого легче не станет, скорее наоборот: он увязнет в обидах и суетных мыслях, которые заменят ему все.

Только не отмахивайтесь от детских обид. Иначе им конца-краю не будет. Лучше научите детей терпению – и вы научите их всему.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru