Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/1999

Архив

“Нас не нужно жалеть...”
А помнить?

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу...
А.С.Пушкин. “Борис Годунов”

Юбилеи, юбилеи... 1999 год – не юбилейный, если о теме... Юбилей будет в следующем мае, если будет юбилей. Мы все очень плохо стали говорить о нашем прошлом, и не о далеком, когда с сердечным холодком можно рассуждать о том, были или не были правы Иван Грозный, Петр Великий, Екатерина, и прочая, и прочая, и прочая...
И герои Ледового побоища, Бородинского сражения и Брусиловского прорыва нам ближе и понятнее, а что самое главное – удобнее, чем те старики и старухи, что ходят по столичным и провинциальным городкам, живут в заброшенных деревеньках и уже ни от кого и ничего не ждут. Они просто живут-доживают, а если и плачут, то только когда вспомнится им что-то далекое-близкое: молодость – совпавшая с войной, или старость, совпавшая с забвением.
Это мы с вами забыли о них, это мы с вами сделали все, чтобы их внуки-правнуки могли сказать в анекдоте с легкостью неимоверной, что “было бы не так плохо, если бы нас завоевали немцы (японцы, американцы – далее кто угодно)”. Они смотрят бесконечные боевики, играют в бесконечные компьютерные “мочилки”, а если им задают выучить или прочитать стихотворение о войне, то выбирают самое коротенькое. Это мы с вами виноваты. Но может быть, можно еще что-то сделать...
А мы-то сами, если не учителя истории, давно ли внимательно читали хотя бы статью о Великой Отечественной?.. Конечно, те, кому сейчас чуть больше тридцати, еще помнят “сороковые-роковые”: в их семьях рядом с ними жили живые свидетели. Да и в школах на классных часах, на так часто критикуемых сейчас массовых мероприятиях военно-патриотическая тема была всегда, порой с перебором, но была.
Что удивляться и возмущаться так бросающейся в глаза “бездуховности” сегодняшних подростков? Это не бездуховность – это просто отсутствие памяти. А они очень хорошие, наши дети, наши читатели, они просто живут с обрубленными корнями, им тяжело дышать, у них в крови инородного много. Мы ни в коем случае не призываем к охаиванию чего-то зарубежного, мы хотим, чтобы все задумались, почему получилось так, что нам страшно и стыдно за наших детей. А за себя? Конечно, мы стараемся отогнать эти мысли, говоря: “Время такое, главное – хорошее образование, здоровье...” Вспомните их маленькими-маленькими: они нам верили, они нас слушали, они нас слышали, и когда это получалось – это было взаимно.
Из обыкновенного беспамятства вырастает обыкновенный фашизм. И уже совсем не важно, где и в какой стране, какие праведные и правильные слова потом будут подыскивать историки, политологи и писатели-беллетристы, чтобы оправдать или осудить нас с вами и их, выросших детей наших. Они, дети, имеют право ошибаться – есть такая привилегия у детства; они, дети, имеют право и должны знать о своем прошлом как можно больше. Как трудно всем нам разобраться в том, что было и что происходит сейчас! Как трудно, если, что бы ни говорили о РОДИНЕ – России – СССР – России в XX веке, – только со знаком минус. И, пожалуйста, не упрекайте нас за то, что мы написали слово “Родина” большими буквами.
Давайте все вместе перелистаем самые горькие и самые страшные страницы истории уходящего века. Увы, слишком много страниц этих написано нашими близкими: их слезами и кровью, болью и горечью, адским трудом в тылу, неисчислимыми потерями на полях сражений, изломанными судьбами в лагерях – и фашистских, и ГУЛАГовских, их несбывшимися любовями и надеждами... Их уже немного, но они еще живы – те, для кого годы войны – не история, а их жизнь...
А День Победы – он обязательно будет! И если в майские дни любого года и любого столетия будущего в какой-нибудь библиотеке появится хоть одна маленькая полочная выставка или отдельный файл с этими словами в ИнтерГалактике, а наверное, тогда будет и такое, значит, мы сегодня с вами не так уж и плохо поработали. У нас есть 365 дней и еще много и много весен. У нас еще есть время.
Семен Гудзенко (1922–1953), поэт, прошедший всю войну и умерший от ран, писал:

...Нас не нужно жалеть, ведь
            и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился
            последним куском,
тот поймет эту правду, – она
            к нам в окопы и щели
приходила поспорить ворчливым,
            охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть
                              поколения знают
эту взятую с боем суровую правду
                              солдат.
И твои костыли, и смертельная
                               рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи
                               юных лежат, –
это наша судьба, это с ней мы
                              ругались и пели,
подымались в атаку
                             и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы
           никого б не жалели.
Мы пред нашей Россией
           и в трудное время чисты...
                                   (Из стихотворения
                                     “Мое поколение”)

Они просили не жалеть их... А помнить?..

Ольга КОНОВАЛОВА,
Наталия ДАВЫДОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru