Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/1999

Архив
Валентина Гусева,
д. Кладово, Пошехонский р-н, Ярославская обл.

“Разрешите усомниться...”

Иметь свой взгляд на окружающий мир должен каждый человек. Но как трудно научить этому детей

Как странно меняет время наши взгляды на мир и на наше место в этом мире.

Вспоминаю себя двадцатилетнюю. Юная учительница литературы, я копила в сердце сто обид, плакала по ночам от отчаяния, если в классе попадался ученик, который, подобно киношному герою, заявлял по поводу и без повода: “А я сомневаюсь...” Мне казалось, что своими сомнениями он подрывает мой и без того хрупкий учительский авторитет, я все время боялась, что однажды не смогу развеять его сомнения достаточно убедительно и дети перестанут меня уважать.

А в том, что учитель должен знать правильные ответы на все поставленные жизнью, а не только литературой вопросы, я была уверена. Вопросов возникало много. А я тогда даже не подозревала, что ответов вполне правильных на один и тот же вопрос может быть несколько, а может не быть ни одного.

Я так волновалась, что даже носила в душе мысли покинуть этот класс или даже школу вообще. Но выстояла. Научилась быть правой в любом споре.

Только время шло, и постепенно я, такая уверенная, перестала себе нравиться. С ужасом заметила, что и дети все чаще слушают отрешенно, не спорят. Вопросов не задают, читают, отвечают, пятерки свои заслуженные получают, но я чувствую: жизни нет на уроках. Слишком все гладко. Я заскучала по тому мальчишечке, по его словам “А я сомневаюсь”, по его лукавому взгляду, чуть ироничному изгибу губ.

Но он уже к тому времени был далеко – осталась только память благодарная, как это ни странно, да слова, будто талисман.

Попробовала такого же среди других отыскать – нет, ничего даже похожего нет. Это я их своей уверенностью всех вывела из себя. И забеспокоилась моя душа: как же поселить в них новое сомнение?

Нашла одного очень дотошного, знала, что тексты произведений чуть ли не через лупу читает, знает все точно до последней буковки. И пошла я на хитрость. Взяла и допустила однажды неточность. Смотрю, он вздрогнул, глаза на меня было поднял и тут же опустил.

– В чем дело, Женя?

Смотрит настороженно: сказать или не сказать? Решился:

– Вы ошиблись. Он не на улицу вышел, а в сад.

– Может быть. Я давненько читала. Давай уточним. Ты найдешь дома эту фразу, и на уроке мы посмотрим.

На другой день вошла не в класс, а в жужжащий улей, расцвеченный теми же лукавыми улыбками. И началось... Словно влагу пересохшими губами, ловила я детские сомнения. Со временем они поднялись на более высокий уровень, мне пришлось даже время от времени устраивать в классе пятиминутку под кодовым названием “Разрешите усомниться...”.

Иметь свой взгляд на окружающий мир должен каждый человек. Но как трудно научить этому детей. Привыкнув соглашаться с мнением более опытного (сильного или хитрого, умного или вероломного) человека, ребенок утратит стремление думать и улучшать жизнь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru