Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/1999

Архив
Тамара ВЕРЕСОВА

“Чудное мгновенье” остановилось в... Риге


бюст А.Керн у церкви Петра и Павла

В середине июня 1825 года в Тригорское, к хозяйке имения Прасковье Александровне Осиповой-Вульф – своей тетке и кузинам, приехала Анна Керн. Здесь она увиделась с Пушкиным. В дружеских беседах, веселье, чтении только что законченных “Цыган” месяц пролетел незаметно. Прасковья Александровна настаивала на примирении Анны с мужем и возвращении к нему в Ригу, где он служил комендантом крепости.
19 июля и Вульфы собрались ехать с Керн. Накануне после ужина “тетушка предложила нам всем прогулку в Михайловское. Пушкин очень обрадовался этому, и мы поехали... Ни прежде, ни после я не видела его так добродушно веселым и любезным. Он шутил без острот и сарказмов, хвалил луну, не называл ее глупою... Приехавши в Михайловское, мы не вошли в дом, а пошли прямо в старый, “запущенный сад, приют задумчивых дриад”, с длинными аллеями старых дерев, корни которых, сплетаясь, вились по дорожкам, что заставляло меня спотыкаться, а моего спутника вздрагивать... Он вспоминал нашу первую встречу у Олениных...”
Утром поэт пришел в Тригорское проститься с отъезжающими, подарив Анне Петровне только что вышедшую из печати первую главу “Евгения Онегина”. В неразрезанных листах ее Керн нашла вчетверо сложенный лист почтовой бумаги, развернув который прочла:
Я помню чудное
мгновенье...
Пушкин скучает без тригорских “муз”, но, соблюдая этикет, первым в Ригу написать не осмеливается. Однако Прасковье Александровне, старшим ее детям Анне и Алексею пишет. И не только передает приветы Керн, но просит у нее разрешения на переписку... Но Пушкин не только писал в Ригу – он уже собрался было туда – не к Керн, нет. Помните, еще в Одессе он мечтал избавиться от ссылки?! Не оставил он этой мечты и в Михайловском, предполагая использовать для отъезда предлог лечения своей застарелой болезни вен – аневризмы. Друзья (особенно старался В.Жуковский) договорились уже с доктором Мойером в Дерпте (ныне город Тарту, Эстония). Прасковья Александровна нашла в Риге “оператора Руланда”. Но необходимо было царское разрешение, и в Петербург полетели прошения друзей, матери. Однако его величество разрешает Пушкину лишь “выехать на лечение в Псков, где он сможет найти всяческую помощь, без необходимости поехать для этого в Ригу...”.
Осенью 25-го года супруги Керн приезжали в Тригорское, затем вернулись в Ригу, а в начале следующего года Анна Петровна навсегда оставила генерала, уехав в Петербург. Во втором браке (вышла замуж в 1842 г., после смерти Керна) была бедна, но счастлива. Письма Пушкина хранила как святыню. Нужда заставила продать их – все, кроме одного, первого, в Ригу. Оно целый век путешествовало по России и лишь в 1962 году было принесено в дар Пушкинскому Дому вдовой Н.Смирнова-Сокольского, пушкиниста-собирателя. Здесь уже хранились все остальные письма Пушкина к Керн...
Я переехала из Пскова в Ригу осенью 1990 года – в то время, когда Латвия уже приняла Декларацию о независимости, когда из республики уже начался “великий исход” не только русских... Совершенное отсутствие в Риге родных, друзей, даже просто знакомых я собиралась компенсировать поиском в архивах, музеях и библиотеках материалов об известных соотечественниках, чья судьба каким-то образом была связана с псковским краем: Якове Кульневе, сподвижнике М.Кутузова, чья родина – русско-латгальский городок Люцин-Лудза; Юрии Тынянове, родившемся также в русско-латгальской Режице-Резекне; Анне Керн.
Я мечтала создать в Резекне, в доме Тыняновых, музей русской литературы. Стала искать материалы о пребывании Анны Керн в Риге.
Провела разведку в Русской общине Латвии, но никто из краеведов серьезно Керн не занимался и не мог сказать, сохранился ли комендантский дом; не знают точно и мест, связанных с пребыванием Кернов в Риге.
Однажды моя коллега по газете “Диена”, куда я устроилась на работу, сообщила, что недавно в Риге Анне Керн открыт памятник – где-то на берегу Даугавы, в черте бывшей крепости.
Из окна редакции мне показали купола церкви Петра и Павла: “Ваше “чудное мгновенье” остановилось там...” Оказалось, что я долго расспрашивала даму, отправившуюся со мной на поиски Керн, всего шагах в десяти от искомого мною.
Бюст Анны Керн поставлен в начале 1990 года (к ее 180-летию) во дворе церкви Петра и Павла (XVIII век) – этот храм посещали Керны...
С тех пор к улице Цитаделес (до 1923 года – Петропавловской) у меня отношение особое: на ней, кроме церкви, сохранился целый ряд каменных домов рижской крепости – все они почему-то сейчас под одним номером 7. Цитадель, расположенная рядом со Старой Ригой, построена была для ее обороны и сохранения контроля над городом еще во времена шведского владычества. Церковь Петра и Павла, дом коменданта крепости, гауптвахта, жилые дома офицеров образовывали площадь. В 60-е годы нашего столетия при реорганизации Республиканской площади несколько старых строений снесли. Но – кто знает? – быть может, красивый дом в центре площади и есть дом коменданта, а другие, образующие современную площадь, как раз те, мимо которых и проходила Анна Керн?
Когда на душе было особенно тревожно и тоскливо и невыносимо тянуло в Михайловское, я шла на улицу Цитаделес, к церкви Петра и Павла, – к Анне Петровне Керн.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru