Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/1999

Архив

Проект Федеральной программы развития образования в целом одобрен сенаторами

Шесть лет назад этот проект тоже был новым. И никуда не годился. Теперь – годится?

16 марта в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии состоялись консультации за закрытыми дверями с руководством Министерства образования России по проекту Федеральной программы развития образования.

В новый вариант проекта, по словам Валерия Сударенкова, вошли многие положения из прежнего. Поэтому в нем нет чего-то неожиданного, и комитет уже подготовил решение в целом одобрить проект.

Интерес к появлению на свет программы развития, как заметил губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, сенаторы стали проявлять давно. Связано это с тем, что сегодня в различных регионах готовятся свои программы развития образования. И федеральная – могла бы стать тем центральным документом, от которого можно было бы оттолкнуться. С другой стороны, под программу будут выделены немалые деньги, 80 процентов которых, как ожидается, уйдут в регионы.

Между тем, по словам сенаторов, программа должна быть максимально реалистичной и в ней не должно быть, как в проекте, неясностей при характеристике нынешнего состояния образования. И если одна из главных задач, обозначенных в проекте, – сохранение системы образования, то и надо прямо сказать, на каком уровне (нынешнем или вчерашнем) предлагается ее сохранить. В связи с этим было даже высказано предложение изменить и само название документа и отныне называть его не иначе, как Федеральной программой сохранения и развития образования. При этом сенаторы выразили удивление, что в проекте отсутствует тема воспитания учащихся.

В результате сенаторы посоветовали руководству Министерства образования учесть замечания и поправки, чтобы в начале апреля собраться еще раз вместе и принять по проекту окончательное решение.

Как сообщил корреспонденту “Первого сентября” министр общего и профессионального образования РФ Владимир Филиппов, проект программы предусматривает на первом этапе сохранение числа вузов, профтехучилищ и школ, которых становится все меньше. На втором – поддержание их материальной базы и учебного процесса. После этого уже можно будет думать, на какой базе развиваться. Параллельно с этим на два года запланирован целый ряд экспериментов в субъектах Федерации (в том числе в Саратовской области, в Москве и Санкт-Петербурге), там, где материальная база это позволяет.

Что же касается денежной стороны вопроса, то пока разговоры идут о 10 процентах (2 миллиарда рублей) от 20 миллиардов, которые выделены сейчас на образование. Мы же, по всей видимости, будем выходить в парламент с просьбой выделить на программу 2,5–3 миллиарда рублей, подчеркнул министр.

Андрей НИКОЛАЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru