Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/1999

Архив
Вера ЗОЦ,
кандидат педагогических наук

Что такое модульная школа?

Это возможность использовать на одной учебной территории сразу несколько учебных планов, и тогда дети получают свободу выбора, а учителя – простор для творчества

Как бы мы ни ругали современную школу, все-таки согласимся, что в последние годы она повернула в демократическом направлении. Попытки учителей сделать ее более человечной, ориентированной на детей, а не на технологии и методики, кажутся все более плодотворными. Наш рассказ – об одной из интересных идей, рожденных на украинской земле. Педагоги и ученые предлагают создавать учебные заведения модульного типа, в которых и учителя, и ученики будут работать и учиться сразу по нескольким автономным программам, выбирая необходимый модуль.

Школа становится действительно демократичной тогда, когда в ней создаются оптимальные условия для осуществления природных дарований как можно большего числа воспитанников.

Реальное углубление демократических перемен предполагало бы осуществление, например, таких принципов:

– до первого класса принимаются все дети, не разделяемые по уровню подготовки и способностей, поскольку в этих показателях – чаще всего условия жизни семьи ребенка;

– на второй ступени каждый ребенок может попробовать себя в разных отраслях обучения и творчества, а на третьей – выбирать форму и содержание обучения;

– разнообразие вариантов учебных планов.

Создать такие условия для каждого ученика в каждом классе невозможно, поскольку такая задача резко противоречит реальному бюджету школьного времени. Выход мы видим в том, чтобы трансформировать общеобразовательную школу в такое учреждение, где обучение происходит по разным учебным планам, в которые заложены разные варианты содержания и уровней образования. При этом меняется сама структура школы: из единой системы она превращается в систему подсистем, которую можно обозначить понятием “комплекс”.

Однако при этом важно не развалить школу на не упорядоченные, не связанные друг с другом части; такая структура слишком малоэффективна и неустойчива.

 

Образы гибкой системы

Решать такие противоречия могут, как нам кажется, учебные заведения модульного типа.

Значение слова “модуль” – смысловой узел, единица чего-то целого. На Украине завоевали популярность модульные дидактические системы П.Юцявичюне и А.Фурмана. Но нам важно, что модули могут выступать единицами не только дидактичными, но и организационно-смысловыми; приложимыми не только в организации учебного материала, но и в организации самой школы.

Средняя общеобразовательная школа может состоять из нескольких небольших автономных школ-модулей, работающих по собственным учебным планам, объединенных стержневыми модулями: система воспитательной работы, психологическая служба, служба здоровья… Число таких модулей может быть самым разным. Какие-то из них оказываются более стабильными, многолетними, другие живут один-два учебных цикла (5–9 классы, 10–11 классы), а потом как неэффективные исчезают, и на их месте появляются новые. Какие-то из них меньше, а какие-то больше зависят от участия конкретных людей. Ведь всем известно, что в практической педагогике живут и расцветают лишь те дела, в которые вложены чей-то ум и душа.

Реализация идеи учебного заведения модульного типа даст возможность превратить наши огромные школы-тысячники, которые часто удерживаются лишь благодаря законам физики (когда ядро – группа высококвалифицированных педагогов эффективно работает при огромном напряжении физических и духовных сил – держит оболочку), в действительно передовые, гибкие педагогические системы. Но эксперимент потому и эксперимент, что на пути от хорошо придуманной модели до ее осуществления много ступенек, каждую из которых нужно преодолевать силой воли, энергией действий, знаниями и умениями.

 

Лицей, коллегия, класс

Такую попытку превращения в школу модульного типа предпринимает сейчас, например, Русановский учебно-воспитательный комплекс Дарницкого района Киева. В нем завершается формирование нескольких модулей: естественно-научного лицея, гуманитарной коллегии, авторских классов. Разрабатывается модуль “профессиональная школа”. Параллельно возникают интегративные модули: психологический, воспитательный, медицинский…

По содержанию программы существенно отличаются одна от другой. Это связано с масштабом модуля и местом, которое он занимает в системе учебно-воспитательного комплекса. Скажем, программы “Воспитание” и «Психологическая служба “Гайденс”» – наиболее значительные и разветвленные; развиваясь, они будут объединять все прочие. А вот программы “Лицей”, “Авторские классы” и “Профессиональная школа” – это автономные учебные модули, которых может быть разное число.

Такой способ организации школы заметно нейтрализует негативные последствия дифференциации общества. Ученики получают образование в разных модулях – в коллегии, лицее, профессиональной школе – в зависимости от своих учебных возможностей, склонностей и материального положения семьи; но вместе с тем принимают участие в общих школьных мероприятиях: спектаклях, экологических экспедициях, спортивных состязаниях, коллективных творческих делах. Это объединяет детей, формирует отношения социального партнерства в обществе даже у тех из них, кто не может сравниться в интеллектуальном отношении.

 

Двухмерная методическая служба

Противоречий в создании такой школы очень много. Например, между старой и новой структурой взаимодействия учителей и руководства школы. Финансирование (независимо от его источников) осуществляется через старую структуру, то есть финансируется то, что уже существует.

А еще для создания новой структуры нужны время и усилия многих людей – интеллектуальные и организационные. Как правило, в этот переходный период активно работает преимущественно группа инициативных, творческих учителей. Их усилия будут эффективными лишь при условии грамотного взаимодействия между ними. Такой формой взаимодействия могут стать творческие группы, разрабатывающие комплексную целевую программу преобразовательного процесса, и привлекающие к ее апробации заинтересованных коллег.

В каждой школе есть учителя с разной творческой энергией; для одних творчество – естественное состояние, другие реагируют на призывы к нему осторожно.

Как следствие, в школе складывается двойственная структура методической работы. При создании планов на новый учебный год учителям предлагается выбор: или осуществлять методическую работу в рамках предметных методических объединений по индивидуальным планам, или объединяться в творческие группы для решения определенных творческих заданий. Методические объединения формируются по объективному принципу – учительской специальности. Творческие группы возникают на основе субъективного стремления к творческой деятельности с определенным кругом коллег.

В основе деятельности творческих групп – коллективно-распределительный принцип. Совместно создается комплексная целевая программа, направленная на формирование определенного модуля комплекса.

Содержание целевого проекта может определяться планом экспериментальной работы или выбирается самой творческой группой (или группами – если их в школе несколько). Проект содержит описание обеспечения – кадрового, организационного, материально-технического, финансового. В границах проекта каждому его участнику определяется одно из заданий.

На этапе становления перед творческой группой стоят, например, такие типичные задачи: подготавливается “круглый стол”, где обговаривается комплексная целевая программа; распределяются задания между участниками группы; проводится “мозговой штурм” отработки будущего модуля (автономной школы или класса); другой “мозговой штурм” посвящается разработке структуры управления внутри модуля; члены группы индивидуально отрабатывают отдельные компоненты будущего модуля. Группа помогает каждому самоопределиться в своей новой роли, планирует работу, создает банк идей.

Интеграция деятельности методических объединений и творческих групп происходит через совет комплекса. В него входят заместители директора, лидеры творческих групп и руководители методобъединений.

 

Источники сил и источники напряжений

При всех очевидных преимуществах двухмерной структуры методической работы в ней возникает ряд проблем.

Во-первых, на учителей, работающих в методических объединениях по специальности, падает большая часть рутинной организационной деятельности: необходимость отчитываться перед органами образования, производить “срезы знаний”, проверять контрольные работы… Все это вызывает психологическое напряжение в отношениях между коллегами, а иногда и влияет на отношения завучей к творческим учителям.

Во-вторых, творческие учителя, активно выдвигая и осуществляя интересные идеи, стараются избегать их письменного оформления. Это им объективно присуще. Увы, это сильно осложняет и отслеживание динамики перемен, и простую отчетность.

Третья проблема вытекает из характера и результатов педагогического образования: большинство учителей не привыкло системно анализировать явления, создавать проекты, строить модели – даже простые. Этому нужно учиться специально.

Четвертая же проблема (наиболее сложная в наше время) – стимулирование научно-методической работы. Учителю оплачиваются лишь учебные часы, зафиксированные в журнале, классное руководство и проверка тетрадей. Все иные виды деятельности остаются общественными, то есть неоплачиваемыми. Использование для этого внебюджетных средств малонадежно и, как правило, эпизодично. Сегодня обычно реален только один способ стимулирования – оплата временем (дополнительным отпуском, выходными днями). И его необходимо задействовать.

* * *

Проблем много. На место одних неизменно придут другие. Процесс творчества бесконечен, как и процесс познания. Пусть понимание этого даст нам силу для неутомимого разумного труда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru