Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/1999

Архив

Эта выставка – самая крупная в образовании. Она работала в Москве с 25 по 28 февраля – всего четыре дня. И мы решили: если вы не смогли приехать на выставку, пусть выставка приедет к вам!

...В парке “Сокольники” заснеженные карусели, сонное зимнее царство и тишина. А в павильоне шумно, просторно и тесно одновременно, из-за очень высоких потолков много света, и солнце совсем весеннее.

В 10 часов утра сдать пальто в гардероб уже было невозможно, но рядом все равно стояли люди в очередях с куртками и шубами.

Говорят, два года назад организаторы даже не могли представить, что на выставку будут приходить тысячи людей. Похоже, и на этот раз не рассчитывали на такой наплыв посетителей. Несколько кругов по залу – мимо проходит гигантская кукла в мантии, с буклями, и две девчушки в национальных башкирских костюмах, звенящих железными монетками. Мальчишки, плавно объезжая посетителей на роликах, вручили по рекламной листовке («“Бакалавр” – элитарная школа для детей от 3 до 17 лет» – гм, ну спасибо).

Становится весело. Первое, на что падает взгляд у самого входа на стенде, – старенькая, искарябанная школьная парта, вся как из одного бревна вырезанная, выкрашенная черной краской, с чернильницей-непроливайкой (наш фотокорреспондент Александр Путята вздыхает: “Искали для рекламного слайда такую непроливайку. Всю Москву перерыли...”). Надпись, как в музее: “Этой парте больше 40 лет”. Но и сегодня музейный ли это экспонат? Не за ней ли до сих пор половина России учится? «Московский опытный механический завод “Интер ФЭП” предлагает школьную мебель в ассортименте, компьютерные столы и лингафонные кабинеты...» Мы бы купили, побежали бы и купили! Но все понятно. Выставка, в конце концов. Почти кино. Ну давайте помечтаем.А главное, посмотрим, что уже есть.Ведь интересно. Судя по количеству гостей, обществу это интересно.

Наш корреспондент Андрей Николаев расспросил генерального директора выставки Татьяну Данилину. И вот что она рассказала:

– Когда два года назад открылась первая выставка “Школа-97”, был сильный снегопад и только немногие посетители добрались в этот день до нашей маленькой выставки, занимавшей всего несколько сотен квадратных метров. Мы были рады любому гостю – и лыжнику из парка “Сокольники”, и молодой маме с коляской. На открытии выставки выступал вице-президент Российской академии образования В.В.Давыдов. Если бы не его поддержка, мы бы совсем упали духом. А он был, как всегда, неутомим. Внимательно осматривал экспозиции, вел долгие беседы с руководителями учебных заведений. Только однажды, лукаво и испытующе прищурившись, Василий Васильевич спросил меня: “Вы очень энергичная женщина, Татьяна Петровна, но скажите, зачем вам все это нужно?” Когда же я с жаром, многословно и наивно начала объяснять, что без такой выставки невозможно, она необходима всей России и всему миру, он слушал, чуть склонив голову, и устало улыбался. Мудрый и все понимающий старший товарищ, которого мы смогли увлечь своим энтузиазмом на новое, не совсем понятное для него дело. Во время проведения второй выставки Василий Васильевич был уже убежденным сторонником всероссийской школьной выставки, возглавлял экспертный совет, приветствовал всех во время церемонии открытия от имени Российской академии образования. К сожалению, в дни работы выставки в 1998 году наша встреча была последней.

Прошло время, и нынешняя “Школа-99” стала самой крупной в стране выставкой в области образования. Основу экспозиции составляют учебные заведения всех типов: слово “школа” мы понимаем широко. По вертикали: все об образовании, а по горизонтали – широкая палитра различных средств материально-технического обеспечения учебного процесса: все для образования.

Оргкомитету и дирекции выставки пришлось провести колоссальную работу. Мы предлагали самые разные формы участия, в том числе так называемые малобюджетные. Тем, кто не смог оплатить участие, мы предлагали просто прийти на выставку и поработать, принять участие в семинарах и “круглых столах”.

Радостно видеть, что от выставки к выставке меняется картина в российских учебных заведениях. Если три года назад самыми ходовыми были листочки, размноженные на ксероксе, то сейчас им на смену приходят красивые буклеты, да и учебники стали гораздо более привлекательными.

Во всем мире наряду со специализированными образовательными выставками (компьютерными, книжными) существуют и подобные нашей – универсальные. Образование – это такая сфера, которая вызывает интерес не только у специалистов, но и у всего населения – от самих учеников до их родителей, бабушек и дедушек.

– Это праздник российской школы, потому что при всех трудностях, которые сейчас есть в России, выставка убеждает: российская педагогика не просто жива, она еще и предлагает инновации и нетрадиционные подходы, которых нет нигде в мире! – Динамики разносят по залу торжественные речи со сцены, где десять (сосчитано!) телекамер снимают открытие выставки.

...Забавная все-таки церемония. Висит себе посреди огромного зала красная ленточка, взрослые люди, как дети, всерьез вооружаются ножницами, оркестр замирает, толпа подается вперед, сталкиваются камеры, министр образования Владимир Филиппов галантно уступает ножницы генеральному директору – женщина! Она не согласна, после вежливой заминки все улыбаются, прицелились, оркестр грянул – ура! – и выставка открыта!

...По залу медленно плывет процессия: во главе министр, который, по его словам, час осматривал экспозицию, а теперь торопится в аэропорт лететь в Санкт-Петербург на 275-летие университета, а рядом наш корреспондент Андрей Николаев с диктофоном:

– Вам что-то показалось особенно интересным?

– Мне было интересно посмотреть, как школы и ПТУ помогают ребятам получить профессию. Оказывается, многие ПТУ реализуют программы не только начального, но и среднего профессионального образования, что по закону в общем-то не положено. Но мы видим, что жизнь опережает нас и сама подсказывает, что делать.

А председатель оргкомитета, заместитель министра Елена Чепурных сказала Андрею, что педагоги не только двух столиц, но и других регионов представили свои достижения на уровне международных стандартов.

– Тем самым мы показываем всем, что система работает не только на выживание, но и на развитие, на движение вперед и что при вкладывании денег в образование можно получить конкретный результат.

В конференц-зале празднично и шумно: усилители разносят на весь павильон песни детского хора на сцене. Представитель оргкомитета Александр Кузякин встречает гостей с яркими тетрадками в руках:

– Посмотрите, как много здесь образовательных новинок, – обратился он к собравшимся, – вот хотя бы эти тетради, на обложках которых не шпаргалки, а справочная информация! Можно узнать, как работает маятник Максвелла или как выглядит строение Земли. На выставке масса замечательного. Например, презентация нового факультета МПГУ – “Технологии и предпринимательская деятельность”. По окончании его ребята могут быть учителями труда и информатики либо организовывать собственное производство.

В павильоне представлена почти вся Россия. Если вы пройдете по “Улице регионов”, то попадете в Бурятию, Башкирию, Коми, Саратовскую область, Самарскую, Вологодскую...

Кстати, вы, наверное, заметили, что все оборудование для школ – и парты, и доски, и мягкая мебель-конструктор для детских садов – отечественного производства? Это потому, что на нашем рынке теперь достаточно качественного и недорогого товара для школ. Конечно за границей мебель ярче. Но зато на нашем стуле ребенок может вволю попрыгать – и стул не рассыплется. И потом, лучше покупать то, что изготовлено в соответствии с нашими санитарными стандартами.

Число участников выставки, по оценкам оргкомитета, перевалило за полтысячи. Но это далеко не все предприятия и организации, работающие для школ. И далеко не все школы, которым хотелось бы показать свой труд.

Сколько же будет у “Школы-99” посетителей? Предсказать не берется никто. Но уж точно больше, чем в прошлом году, когда выставку посмотрели 50 тысяч человек.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru