Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/1999

Архив

Проект работает, и книги уже расходятся по школам и городам!

Программа Фонда Сороса помощи библиотекам расширяется. Мегапроект “Пушкинская библиотека” вышел за пределы России, да и внутри страны он приобретает новые краски. Этому была посвящена пресс-конференция, проведенная в феврале Институтом “Открытое общество” (Фонд Сороса).

Президент Фонда Сороса в России Екатерина Гениева и директор издательских программ Института “Открытое общество” Френсис Пинтер (Будапешт) рассказали о проекте “Русская книга без границ” – так называется региональный пушкинский проект.

– Во многих странах, а не только в России интерес к русской книге крайне велик, – сказала Френсис Пинтер. – Мы в Будапеште работаем с тридцатью странами, где есть фонды Сороса. И речь идет об интересе к русской книге не только в странах бывшего СССР, но и во многих странах Восточной и Центральной Европы. Одна из целей проекта в том, чтобы не только (хотя это главное!) снабдить библиотеки хорошими, нужными им русскими книгами (ведь они выбирают книги сами по каталогу), но и дать возможность библиотекам установить контакты между собой и с издателями. Кроме того, проект помогает небольшим издательствам расширить свой рынок, чтобы как можно больше библиотек – потенциальных покупателей – их узнало. Поскольку библиотеки платят за книги хотя бы небольшую часть стоимости, это побуждает их искать средства, договариваться с властями, спонсорами. Я бы назвала этот процесс упражнениями по созданию в будущем большого международного библиотечно-издательского сообщества. Кроме того, русский язык, который я считаю языком мировым по своему влиянию, по интересу к нему, тоже служит объединению людей из разных стран.

Мы много ездили и воочию убедились в том, насколько велик интерес к проекту “Пушкинская библиотека” в России. Могу вас заверить, что в странах Восточной и Центральной Европы он ничуть не меньше.

Среди зарубежных участников проекта и Белоруссия, где закрыто отделение Фонда Сороса. Там координацию взяла на себя Белорусская библиотечная ассоциация. Решить можно все – было бы желание. Всего в проект вошло 17 стран, в том числе Словения, Босния и Герцеговина, Болгария и многие бывшие союзные республики. В разных странах заявили о своем участии в проекте от двух библиотек в Словении до 77 – в Казахстане.

– Сейчас наибольшее внимание мы уделяем привлечению к книге детей и работаем с издательствами, выпускающими детскую литературу, – говорила исполнительный директор проекта Мария Веденяпина. – Наша задача еще и в том, чтобы сделать любую библиотеку, даже самую маленькую, центром общения, культурным центром в широком смысле слова. В этом мы им тоже помогаем. Во главе этой работы стоит поэт и композитор Геннадий Гладков, который сейчас ездит по стране с группой писателей, издателей, выступая перед читателями и привлекая их внимание к библиотекам, к их возможностям.

Поэтому же мы проводили конкурс детского плаката “Я люблю читать”. Это было в 1998 году. Мы получили множество замечательных работ. Только что родилась идея провести конкурс детской поэзии. Может быть, в ходе конкурса мы увидим будущего Пушкина?

– Надо сказать, – рассказывала президент фонда в России Екатерина Гениева, – что ни мы, ни господин Сорос после 17 августа вовсе не были уверены, что даже эти 25 процентов от суммы стоимости книг первого (пилотного) этапа библиотеки найдут и смогут нам перечислить. Рушились банки, никто не знал, что будет дальше. Как же мы были потрясены, когда деньги в сентябре начали поступать. Местные власти и сами библиотеки изыскивали все возможности, чтобы оплатить заказ. Оплатили все.

– Это только доказывает, – вставляет Френсис Пинтер, – что экономика должна быть отдана в руки библиотекарей.

– Мы достигли в этом проекте очень многого, – продолжила Е.Гениева. – Главное даже не книги, которые получили библиотеки. Не везде местная администрация так уж рвется помогать библиотекам. Значит, библиотекари, участвующие в этом проекте, сумели доказать важность библиотеки для местного сообщества. Вот на это и нацелена наша работа. Маленьких и больших библиотек не бывает – бывают Библиотеки.

Что же нового в российской части программы? Первое. В рамках проекта предполагается выпуск отдельной библиотечки под названием “100 лучших книг русской литературы” с древности, включая ХХ век. Туда войдет не 100 томов (томов будет больше), а сто изданий, где некоторые писатели будут представлены не одним томом, а некоторые тома будут сборниками.

Список уже есть. Редколлегия, в которую вошли такие люди, как академик Лихачев, видные писатели, просмотрела его, внесла свои предложения. Это будут книги, которые надо иметь каждой библиотеке, хорошо изданные, чтобы служили долго.

Второе. Каждая из 3500 библиотек – участников первого этапа получит полное собрание сочинений Пушкина в 23 томах, выпущенное издательством “Воскресенье”.

Третья новость проекта касается Псковской области, где 6 июня будет праздноваться юбилей поэта. Фонд Сороса совместно с областной администрацией планирует подарить всем выпускникам этого года школ Псковской области по томику Пушкина с надписью: кем, когда и по какому поводу подарена книга.

Может быть, сказала Е.Гениева, это станет основой их личной библиотечки будущей семьи.

Фонд в рамках мегапроекта работает не только с управлениями культуры, но и с управлениями образования. Ряд областей являет пример того, что можно решать даже проблемы школьных библиотек, коих множество. Местные управления образования включают в мегапроект школьные библиотеки, находя для этого средства. Так происходит в Нижегородской области, в Приморском крае.

Понимая необходимость помочь тем библиотекам, тюремным, сельским и школьным, которые совсем не могут платить, фонд обратился к издателям с предложением принять участие в благотворительной акции, передавая некоторые свои книги фонду безвозмездно, с тем чтобы фонд мог распределить их по этим библиотекам. Началась эта акция с библиотек колоний и тюрем. Книги берутся не все подряд – это не склад неликвидов. Отбором их занимается экспертный совет. На следующем этапе, возможно, эти книги дойдут до сельских и школьных библиотек.

Подробнее о мегапроекте “Пушкинская библиотека”, о том, как можно включиться в него, мы писали в 7 выпуске “Школьной библиотеки” 15 декабря 1998 года.

Ольга ГРОМОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru