Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/1999

Архив

У вас красивая школа?
Тогда подавайте заявку на конкурс!

Конкурс “Красивая школа” объединяет людей, мечтающих о школе гармонии, красоты и радости. Причем объединяет и педагогов, и детей, и родителей.

В этом году конкурс должен пройти в сентябре в Сочи на базе частной школы “Лира” – одной из победительниц конкурса прошлого года.

Критерии жюри неизменны:

  • какова динамика позитивных преобразований в школе, какими усилиями удается добиться успеха;
  • как достигается единство формы и содержания преобразований.

Форма представления материалов для 1-го года участия – презентация школы (на ватмане формата А-1): 3 страницы – изложение концепции «Красивой школы» и путей ее реализации в 1998/99 учебном году на русском языке, 5 фото «до» и 5 фото «после» преобразований в школе. Для жюри необходимо представить дискету с текстом на русском и английском языках.

Форма представления материалов для 2–3-го года участия: 5 страниц текста на русском и английском языках, поясняющего развитие школы от разработки концепции до реализации идеи «открытой» школы (5 экз. на английском + 5 экз. на русском + дискета) и 10 фото, иллюстрирующих этот процесс (в папке).

Дополнительно предоставляются видеоматериалы на 5 минут (по желанию).

Участники всех трех этапов конкурса смогут встретить новое тысячелетие в специальном поезде Санкт-Петербург – Владивосток, который пройдет по маршруту, объединяющему многие школы-победительницы конкурса “Красивая школа”, с остановками и посещениями школ, осмотрами российских достопримечательностей, включенных в “Мировое наследие”. Вместе с учителями школ-победительниц в путешествие отправятся наши коллеги – педагоги России и зарубежных стран. Долгие беседы под стук колес, лекции знаменитых профессоров и их обсуждение, посещение творческих педагогических коллективов – это необычный и очень эффективный способ повышения квалификации и международного обмена опытом.

Итак, участникам конкурса предлагается новое задание.

Автономия не означает замкнутости. Преподаваемый предмет не столько цель, сколько средство, повод для общения с ребенком, открытия вместе с ним широкого и разнообразного мира за стенами школы. С этих позиций и формулируется новая задача для педагогов-участников: в какой степени школе, добивающейся автономии, удается жить одним дыханием с внешним миром? Каким образом школа может внести свой вклад в разрешение тех противоречий, с которыми мир вступает в новое тысячелетие? Как люди могут стать гражданами мира, не потеряв своих корней?

Победителями будут те, кому удастся больше сделать для детей и вместе с детьми для общего школьного дома.

Общий премиальный фонд конкурса – 35000 немецких марок.

Одновременно в Сочи пройдет конференция «От конкурса “Красивая школа” к международному движению школ». Будут работать пять рабочих групп (секций):

1. Автономия школы: единство педагогического, экономического и правового аспектов.
2. Школьная архитектура.
3. Искусство эвритмии.
4. Настенная живопись в учебных заведениях.
5. Педагогика искусства – путь к искусству педагогики.

Заявки на участие в конкурсе «Красивая школа» принимаются до 1 мая 1999 года.

Заявки на участие в конференции «От конкурса “Красивая школа” к международному движению школ» принимаются до 10 сентября 1999 года.

По тел./факсу 007-812-164-06-19 или e-mail: spb251@spb.sitek.net
Савенковой Ольге.

Адрес: 191180, С.-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78, № 205–206. «Красивая школа». Литвиновой Нине Петровне.

Материалы передаются в жюри по прибытии в Сочи (30.09.99) или посылаются почтой в С.-Петербург до 30 июля 1999 г.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru