Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/1999

Архив
Марина КОСМИНА

Закон об упорядочении
оплаты труда принят
Осталось упорядочить оплату труда

11 февраля был опубликован и вступил в действие Федеральный закон “Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы”.

У этого закона была трудная судьба. Он пятнадцать месяцев ходил по инстанциям, дважды на него накладывалось вето президента и один раз – вето Совета Федерации. И вот президент наконец поставил подпись – хорошая новость.
В результате впервые за четыре года поднята тарифная ставка 1-го разряда – с 1 апреля 1999 года она составит 110 рублей.
Ставки следующих разрядов будут зависеть от того, какие тарифные коэффициенты будут согласованы правительством и общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей; и надо полагать, все три стороны сумеют выработать такие коэффициенты, при которых зарплата бюджетников увеличится хотя бы в полтора раза – как это, по заверениям правительства, уже предусмотрено в бюджете.
Дополнительное увеличение на 30 процентов заложено в одной из статей бюджета за счет дополнительных доходов в связи с превышением прогнозируемой инфляции и сверхпланового сбора налогов.
Так что все основания для повышения зарплаты есть, и скорее всего заметно будут повышены ставки нижних разрядов. Проблемы в другом – в том, что, во-первых, федеральная часть оплаты труда работников бюджетной сферы составляет только 20 процентов. Остальные 80 должны изыскиваться на местах. А мы знаем, как они изыскивались до сих пор.
Во-вторых, как признают разработчики закона – Комитет по труду и социальной политике Государственной Думы, – повышение, предусмотренное правительством, не приведет к снижению темпов роста нищеты бюджетников. 50 процентов при прогнозируемой инфляции не решают проблемы.
Для того чтобы ее решить, нужно признать зарплату работающих в бюджетной сфере
приоритетной. И, хочется добавить, принимать такие законы в России нужно не раз в четыре года, а каждый квартал.

Полный текст закона мы публикуем
в приложении “Документы”
№ 46 от 13 февраля 1999 года

Рейтинг@Mail.ru