Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/1999

Архив

Общественное региональное движение
“Родители за достойное образование детей”

Обращение
к родителям
во всех регионах России

В думском Комитете по образованию и науке идет разработка нового закона о стандартах основного общего образования, в котором мы видим попытку вернуть нашу школу к прежней системе жестко унифицированного казарменного образования. Опять наши дети должны будут обучаться по единой программе и по одинаковым учебникам. Так проще, зачем какие-то вариативные программы, новые методики, индивидуальный подход к детям – всех под одну гребенку!
Предусматривается сокращение преподавания в школах гуманитарных предметов. Литература как обязательный предмет вообще не планируется. Бойкот объявляется философии и обществоведению, хотя именно плохое знание этих наук и не позволяет нам сделать объективный и правильный анализ всего с нами происшедшего и происходящего и заглянуть в будущее. Минимум часов отводится на информатику и иностранные языки.
Чему же хотят учить наших детей? В основном техническим и прикладным знаниям. Результат такого обучения будет совершенно определенным: наша школа займется выпуском людей со средними техническими знаниями, не умеющих самостоятельно мыслить и принимать собственные решения. А может быть, в этом и заключается замысел новых думских реформаторов? Но ведь мы все это уже проходили. Странно, что авторы таких замыслов забывают о том, что там, где о духовном воспитании, в том числе на лучших традициях отечественной культуры, не заботятся государство, общество и школа, на их место заступает улица с ее сомнительными авторитетами и нравами.
Убежденные в том, что такое “реформирование” нашей школы приведет к непоправимым последствиям для будущего поколения россиян, мы пришли к выводу о необходимости приведения в действие механизма общественного протеста. Только объединившись и превратившись в серьезную общественную силу, мы сможем быть услышанными правительством и парламентом, отстоять свои права.
Наш девиз: будущему поколению россиян – современное всестороннее вариативное образование, нет – консервативным реформам в образовании!

Вы можете писать нам
по адресам:
Москва, 113519, а/я 69
и Москва, 127562, а/я 71. l

Президиум объединения
“Родители за достойное
образование детей”
Москва, январь 1999 года
Рейтинг@Mail.ru