Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/1999

Архив

Даже если закон не запрещает, кто-то все-таки должен разрешить...

Министр образования В.Филиппов подписал письмо №57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений»

...Уже почти заглохло движение школ по созданию фондов развития или открытия внебюджетных счетов. Одна моя знакомая, директор школы, почти отказалась от намерения передать финансовую власть по дополнительным образовательным услугам руки родителей только потому, что родителям никак не удавалось пробить бюрократическую стену и зарегистрировать-таки свой фонд развития школы.
Знаете, как это бывает: нет никаких официальных преград, но и нет никаких официальных указаний.
Приходят родители регистрировать фонд развития школы, а им говорят: «Закон не запрещает, но разъяснений никаких не поступало».
Но вот за две недели до нового, 1999 года министр образования В.Филиппов подписал письмо №57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» (от 15.12.98 – нарочно сообщаем реквизиты, чтобы было на что ссылаться).
И в этом письме органам управления рекомендуется «провести соответствующую работу по созданию фондов развития образовательных учреждений».
При этом в письме есть три существенных момента. Первый заключается в том, что министерство обозначает свою позицию: образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные средства на свое функционирование и развитие.
Второй важный момент: расходование денег, полученных школой помимо бюджетных, должно производиться с ведома общественного органа управления школой – попечительского совета, например. Кстати, в приложении к этому письму есть и проект примерного положения о попечительском совете, так что у кого он еще не создан – берите, пользуйтесь.
И третий момент, может быть, самый важный. Цитируем: «Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств, указанных выше, не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет учредителя». Вот за это спасибо. От всей школьной общественности, особенно директоров. Потому что как раз в конце года (наша газета писала об этом) муниципальные чиновники стали издавать кучу постановлений, согласно которым снижалось бюджетное финансирование (уж насколько оно было нормативным – неизвестно). Причем снижалось так: если школа в прошлом году заработала или получала в качестве благотворительности сто рублей, то на эти сто рублей ей и снижалось бюджетное финансирование в следующем году. И вот министр сказал: «Нет». Хорошо.
Правда, чтобы жизнь медом не казалась, на следующий день министр подписал еще одно письмо, в котором строго указал, что устанавливать плату за обучение в рамках основных образовательных программ нельзя.
Как раз сейчас эти письма приходят в регионы. Поэтому, во-первых, мы вам сообщаем, что такие письма есть. А во-вторых, сообщаем, что эти письма уже есть и в органах управления.
...Нет худа без добра, но нет и добра без худа. Только появились все эти бумаги, как у чиновников нашлось и противоядие.
Теперь новая мода. Они говорят: хорошо, создавайте фонды, советы, открывайте счета, получайте деньги, но... Платите нам, органам управления образованием, арендную плату. Вы же используете школьные площади для дополнительных образовательных услуг? Вот и платите.
Ну что тут скажешь? Война идет: чиновники против школы. Не первый год, не первое столетие. Только школе выйдет хоть какое-то послабление – тут же новый хомут изобретут.
Они ведь у нас – изобретатели.

Евгений ХВОСТОВ
Рейтинг@Mail.ru