Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/1999

Архив

Александр Адамский

Министр просит подождать еще десять дней

Президиум ЦК профсоюза работников образования и науки РФ принял постановление, в котором призвал все коллективы педагогов принять участие во всероссийской забастовке c 27 по 29 января.

Необходимость проведения такой крупномасштабной акции, как считают профсоюзные лидеры, вызвана тем, что многие субъекты РФ и органы местного самоуправления не предпринимают конкретных мер, рекомендованных Правительством РФ по обеспечению регулярных выплат текущей заработной платы и поэтапному погашению долгов.

В связи с этим президиум настоятельно рекомендует тем коллективам, которые уже проводят либо будут проводить локальные забастовки до 27 января, пока ограничиться трехдневными акциями протеста, чтобы сохранить силы на всероссийскую забастовку.

Но по нашим сведениям, уже сегодня в школах и детских садах идут собрания учителей, на которых все решают: прекращать занятия прямо сегодня или чего-то ждать?

Мы решили спросить у министра образования В.Филиппова:
– Если бы вы, Владимир Михайлович, попали на такое собрание, что бы вы сказали учителям? Бастовать?

– Нельзя спешить принимать решения ни учителям, ни профсоюзам, – ответил министр. – После заседания правительства, которое состоялось 17 декабря, где обсуждался вопрос об учительской зарплате, деньги в конце месяца были направлены в те субъекты Федерации, которым было положено. Сумма – больше 500 миллионов рублей. 6 января было направлено дополнительно 1 млрд 400 миллионов рублей почти во все субъекты Федерации.

Эти деньги специально предназначены на то, чтобы и выплатить текущую зарплату, и начать возвращение долгов.

Деньги отправлены. Может быть, они еще не дошли до школы. Например, 11 января мы были в Чебоксарах. Там на 9.00 утра денег еще не было, а в 11 часов стало известно, что деньги пришли. Но они пришли в Чебоксары, а им еще надо дойти до учителя! Надо выдержать паузу и принимать решение по поводу 27 января.

– Но Президиум ЦК профсоюза работников народного образования и науки призвал объявить всероссийскую забастовку с 27 по 29 января.

Повторяю, надо выдержать паузу и потом принимать решение, но предъявлять претензии – к субъектам Федерации, к местным администрациям, которые не выполняют ни правительственных решений, ни своих прямых обязанностей. Я официально заявляю: «Каждый субъект Федерации имеет полную стопроцентную возможность выплаты текущей заработной платы и за декабрь, и за январь. Соответствующая финансовая помощь из центра для реализации этого им направлена. Более того, они имеют возможность начать погашение долгов.

А выплату текущей зарплаты все должны обеспечить.

И мы это проконтролируем. 18 февраля в правительстве будет обсуждаться вопрос «О ходе погашения задолженностей по оплате труда работникам бюджетной сферы и пенсиям».

Туда будут приглашены и главы субъектов Федерации, в которых деньги не будут выданы. Их попросят объясниться. Могу вас уверить, что у правительства есть сильные рычаги влияния на губернаторов. А сейчас будет заложен механизм еще более жестких требований: все субъекты Федерации подписали соглашение о финансовой поддержке из центра. В этом соглашении обусловлено, что в первую очередь деньги, переведенные из Москвы, направляются на заработную плату. Если же губернаторы этого не делают, то исполнение их бюджетов будет переведено в отделения государственного казначейства. Получаешь дотацию и не выплачиваешь зарплату учителям – каждый рубль оказывается под полным контролем Министерства финансов.

Поэтому я предлагаю и прошу учителей потерпеть.

– Сколько времени?
– Я бы назвал десять дней.

Спонсор публикации статьи: компания «Фабрика Окон» - производство и продажа пластиковых окон. Собственное производство и строгий контроль качества на всех этапах работы, делают цены на пластиковые окна, от компании «Фабрика окон» низкими, сохраняя при этом высокий уровень качества и прочности предоставляемой продукции. Так же компания предоставляет такие услуги, как остекление балконов, продажа, установка и ремонт деревянных окон, натяжных потолков и межкомнатных дверей, уборка квартиры и многое другое. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте компании «Фабрика окон», который располагается по адресу www.fabrikaokon.ru

Рейтинг@Mail.ru