Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, почему вредно бегать кросс нахмурясь

Андрей Устинович ЛЕКМАНОВ:

Нас читают в основном родители. Особенно много среди подписчиков бабушек и дедушек – они интересуются здоровьем внуков даже больше, чем родители.

Газета интересует и учителей физкультуры. Хотя мы ни в коем случае не дублируем приложение “Спорт в школе”, а занимаемся только проблемой связи здоровья ребенка с уроками физкультуры, которые, к сожалению, часто отнюдь не способствуют ему. Просто потому, например, что в спортзале пыльно. Потому, что в большинстве наших школ после физкультуры дети не могут принять душ. Или потому, что время от времени в школе принято устраивать кроссы, марафоны и тому подобные стрессовые нагрузки, которые идут только во вред: во-первых, дети к ним не подготовлены ежедневными тренировками, а во-вторых, потому, что проводятся они под нажимом. Давно доказано, что занятия физкультурой и спортом приносят пользу тогда, когда вызываются положительными эмоциями, а не страхом плохой оценки или позора перед одноклассниками. Поэтому для уроков физкультуры в школе и вообще для детей лучше всего подходят игровые виды спорта.

Мы работаем традиционно – наша специальность располагает к консервативности. Нам хотелось бы не столько вводить новое, сколько поддерживать уже утвержденные принципы: ни в коем случае не морализировать, не быть категоричными. Не пугать, а помогать – это наш девиз.

В этом году постараемся еще больше сместить проблематику газеты в сторону школы. Заказали серию материалов по экологии школы (начнем с химических влияний краски, стройматериалов и всего остального). С лучшими школами, которые уже реализуют здоровый образ жизни во всей его полноте, о серии статей мы договорились.

...Однажды мы с профессором Владимиром Татотченко, моим давним коллегой и нашим постоянным автором – он ведет у нас рубрику “Академический курс для родителей”, были в Тамбове на конференции педиатров. Как обычно, после нее нас пригласили проконсультировать больных. Мы разошлись по отделениям, а когда встретились, Владимир Кириллович говорит:

– Ну и читают же нашу газету! Я посмотрел больного, сделал выводы, а мать больного возражает: “А профессор Татотченко в газете “Здоровье детей” считает по-другому!” Профессор Татотченко, говорю, это я....

Спонсор публикации статьи: школа вождения "Авто-online" предлагает пройти обучение управления легковым и грузовым автомобилем, мотоциклом, квадроциклом и снегоходом в Москве. Если Вы ищете автошколы Москвы, то обратившись в "Авто-online", Вы получите возможность обучаться у профессиональных инструкторов с большим опытом работы, а более 50 филиалов автокурсов для теоретических занятий и более 50 площадок для уроков вождения, позволят проходить обучении в удобном для Вас районе Москвы. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте автошколы, который располагается по адресу www.auto-online.ru

Рейтинг@Mail.ru