Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, как провести урок бодибилдинга и армрестлинга

Нина Владимировна ШКОЛЬНИКОВА:

Наши читатели – это преподаватели физкультуры в школе, училище, колледже, руководители спортивных кружков и секций. Они присылают нам потрясающие методические разработки уроков.

Среди читателей есть директора школ, которые ставят физкультуру в одну строку с русским языком и математикой.

В Липецкой области живет наш читатель Виктор Иванович Шишкин – директор Усманьского педагогического колледжа. Он начинал учителем физкультуры. Сегодня в его колледже есть два отделения – школьное и физкультурное. А при колледже еще школа “Интеллект” – там, например, 8 часов физкультуры в неделю.

С самых первых шагов – а существует наше издание уже более трех лет – мы стремимся к тому, чтобы “Спорт в школе” был не просто газетой для учителей физкультуры, спортивных наставников, работающих с молодежью, но и их газетой. Газетой, на страницах которой они могли бы познакомится с опытом коллег, высказаться по животрепещущим проблемам, обнародовать методические разработки, узнать новости, получить ответы на самые насущные вопросы педагогической практики.

Большинство материалов наших читателей – специалистов физической культуры – мы публикуем под рубрикой “Пришло по почте”. И от номера к номеру эта рубрика появляется на страницах “Спорта в школе” все чаще, становится все интереснее.

Подобную практику мы обязательно продолжим и в будущем году. Уже сейчас в портфеле редакции есть самые разные материалы, присланные нашими читателями, - от небольших сценариев уроков, рассказов об опыте, до серьезных, глубоких методических разработок, охватывающих тот или иной вид спорта. Так, в ближайших номерах начнем публиковать “Уроки волейбола” инструктора-методиста Л.М.Андреевой из г. Усолье-Сибирское Иркутской области, дидактический материал к разделу программы “Баскетбол” для учащихся 5–11 классов, разработанный учителями средней школы г. Гуково Ростовской области Н.П.Баула и В.И.Кучеренко, “36 учебных занятий по плаванию” А.С.Захарова, тренера-преподавателя, педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и юношества Калининграда. Пользуясь случаем, еще раз приглашаем наших читателей, тех, кому есть чем поделиться с коллегами, на страницы газеты.

В новом году читатели смогут познакомиться с методиками по новым, модным видам спорта, которые трудно найти где-либо в другом месте. Будут опубликованы подробнейшие разработки по бодибилдингу, по гидроаэробике, армрестлингу и другим.

В прошлом году в рубрике “Помоги себе сам” мы начали, а в этом продолжим разговор с подростками, напрямую адресуя им различного рода советы. Учителя и наставники молодежи смогут вывешивать такой материал на демонстрационных досках, чтобы каждый мог с ним познакомиться.

Кроме всего полезного, необходимого в работе, в “Спорте в школе” всегда будет что почитать. Любопытнейшие “Странички истории”, рассказы о клубах (“Клубная жизнь”) и командах, спортсменах и тренерах (“Герои нашего времени”), информационные подборки “Этот пестрый, пестрый мир” и многое, многое другое..

Рейтинг@Mail.ru