Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, как научить риторике, здоровью и плетению лаптей

Мария Викторовна СОЛОВЕЙЧИК:

Поскольку современная начальная школа представлена двумя основными системами образования – традиционным обучением (ТО) и развивающим (РО), мы, редакция газеты “Начальная школа”, решили представить два собирательных портрета наших подписчиков: учителя, работающего в ТО, и учителя, работающего в РО.

...Когда мы задумываемся, как учителя находят возможность подписаться на нашу газету, на что они ее выписывают, то признаемся, что не понимаем. И вот одна наша читательница поделилась с нами своим способом собрать деньги на подписку: “Если рубль в день откладывать, как раз хватает на четыре номера в месяц...”

В этом году в нашей газете мы обязательно будем сообщать обо всем новом, что происходит вокруг начальной школы. У нас появятся рубрика “Уроки здоровья” и цикл уроков эстетического развития “Художники-передвижники”. Мы будем публиковать уроки психологического развития в 1 и 2 классах, уроки знакомства с профессиями и народными промыслами, очень интересные уроки риторики для начальной школы.

Тем из педагогов, кто интересуется развивающим обучением, мы предложим типы уроков по системе Д.Б.Эльконина–В.В.Давыдова и второй вариант учебного плана по всем предметам в системе коррекционно-развивающего обучения.

И, наверное, всем пригодятся сценарии праздников “День защитников Отечества”, “8 Марта”, “Прощание с Букварем”, “Прощание с начальной школой”, лучшие уроки, посвященные 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, а также забавные поделки, поучительные сказки, викторины и КВНы.

 

Учитель традиционного обучения Учитель развивающего обучения
-Пишет статью в газету в глубоком одиночестве, серьезно сосредоточившись на проблеме,
-бережно хранит каждый номер газеты, делает вырезки, классифицирует их по рубрикам, собирая педагогическую копилку,
-постоянно пишет благодарности в адрес редакции газеты,
-работает в ТО, но в душе тянется к РО (шутка),
-его статьи просты, доступны для понимания любого подписчика.
-Статью для газеты собственного сочинения создает в коллективно-распределенной (термины РО. См. книгу В.В.Давыдова “Теория развивающего обучения”) деятельности, вместе с детьми,
или рвет номер на мелкие кусочки, или ложится спать вместе с ним, постоянно подвергает сомнению деятельность редакции,
работает в РО, но в душе тянется к ТО (шутка),
его статьи насыщены специальными терминами, для понимания которых необходимо сначала ознакомиться с первоисточниками.
И те и другие любят себя такими, какие они есть (как и положено гармоничному человеку).
Но главное – мы любим их такими, какие они есть..

Спонсор публикации статьи: интернет проект «Квартиры На Сутки» предлагает услуги аренды комнаты или квартиры в Москве, дешево и без посредников. Воспользовавшись предложением интернет проекта, который располагается по адресу http://kvartiru-sutki.ru, Вы сможете снять квартиру на сутки возле станций метро Павелецкая, Таганская, Пролетарская, Курского вокзала, аэропорта Домодедово, и в других районах Москвы. Так же к Вашим услугам возможность снять квартиру или комнату на ночь или на часы.

Рейтинг@Mail.ru